5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова

Спасая своих товарищей, Матросов одним стремительным броском оказался у дзота и закрыл амбразуру своим телом.

Также 5 февраля День эрудита, День памяти дипломатических курьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей, День снегопада и Собор Костромских святых, а также в этот день в 1943 году вступила в строй Дорога победы, напрямую связавшая блокадный Ленинград с остальной страной, в 1987 году с космодрома Байконур был запущен советский пилотируемый корабль Союз ТМ-2, а в 2019 году сноубордист Дмитрий Логинов стал Чемпионом Мира в параллельном слаломе.

Подробнее поговорим о подвиге родившегося в этот день Александра Матросова. Александр Матросов (1924-1943) – красноармеец, служил стрелком-автоматчиком во 2-м отдельном стрелковом батальоне 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. Сталина.

19 июня 1943 года Александр получил звание Героя Советского Союза (посмертно) за то, что закрыл собой амбразуру фашистского дзота, предоставив однополчанам возможность захватить опорный пункт.

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова

Александр Матросов

Согласно официально версии Александр был родом из Днепропетровска, прошел Ивановский и Мелекесский детские дома Ульяновской области и Уфимскую трудовую колонию для детей.

27 февраля 1943-го года его батальон получил задачу уничтожить опорный пункт фашистов возле деревни Чернушки Псковской области. Однако подступы к населенному пункту прикрывали три пулеметных расчета, укрытые в дзотах.

Для их подавления были отправлены специальные штурмовые группы. Два пулемета были уничтожены совместными силами автоматчиков и бронебойщиков, но попытки заставить замолчать третий не увенчались успехом. В конце концов, к нему поползли рядовые Петр Огурцов и Александр Матросов.

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова

Подвиг Александра Матросова

Вскоре Огурцова тяжело ранило, и Матросов подобрался к амбразуре уже один. Он бросил пару гранат, и пулемет умолк. Но стоило красногвардейцам подняться в атаку, как снова раздалась стрельба.

Спасая своих товарищей, Матросов одним стремительным броском оказался у дзота и закрыл амбразуру своим телом. Полученных мгновений хватило, чтобы бойцы смогли подойти поближе и уничтожить противника. О подвиге советского солдата было рассказано в газетах, журналах и кино, а его имя стало фразеологизмом.

Путь Героя

Как односельчане, так и воспитанники приюта отзывались о Сашке как о бойком и веселом парне, который любил побренчать на гитаре и балалайке, умел отбивать чечетку и лучше всех играл «в бабки».

Некоторые жители деревни, знавшие семью Матросова, вспоминали впоследствии слова его родной матери, говорившей в свое время, что из-за своей ловкости и излишней активности сын станет либо справным молодцом, либо преступником.

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова

Матросов в юности

В общепринятой версии биографии героя говорится о том, что Матросов некоторое время работал столяром на мебельной фабрике в Уфе. Когда началась Великая Отечественная война, Матросов оббивал пороги военкоматов – просился на фронт.

Просьбу парня удовлетворили только в сентябре 1942-го, однако его отправили не на фронт, а на учебу в Краснохолмское пехотное училище возле Оренбурга. В январе 1943-го Александр и такие же добровольцы, как он, маршевой ротой отбыли на Калининский фронт. В феврале 1943-го Александр был зачислен стрелком во 2-й отдельный стрелковый батальон 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. Сталина.

27 февраля 1943-го перед батальоном, в котором служил Матросов, была поставлена боевая задача – атака опорного пункта фашистов. Солдаты прошли лес, оказались на опушке, и мгновенно были прижаты к земле шквальным огнем противника. Благодаря подвигу Матросова подразделение смогло выполнить поставленную перед ним боевую задачу.

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова

Подвиг Александра Матросова

19 июня 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил молодому красноармейцу звание Герой Советского Союза. 8 сентября того же года Народный комиссар СССР Сталин подписал приказ о зачислении Матросова (навечно) в 1-ю роту 254-го гвардейского стрелкового полка и присвоении этому полку имени погибшего героя.

Матросов стал первым из всех советских воинов, которых навечно зачислили в списки части. В приказе подчеркивалось, что подвиг красноармейца Матросова – это пример мужества и героизма всем воинам Красной Армии.

Альтернативные версии подвига

После распада СССР историки не раз возвращались к теме героической гибели Матросова, искали подробности его биографии и личной жизни. Одна из версий гласит, что Александр погиб на крыше дзота, когда закидывал его гранатами. Его бездыханное тело якобы лежало на вентиляционном отверстии дзота, через которое отводятся пороховые газы. Пулеметчики стали задыхаться, пытались сбросить Матросова с крыши, и пока молчал их пулемет, советские бойцы совершили свой бросок.

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова

Подвиг Александра Матросова

Позднее появились публикации, в которых говорилось о том, что Матросов якобы совершил свой подвиг непреднамеренно. Одна из версий гласит, что боец очень близко подошел к вражескому дзоту, сделал попытку расстрелять фашистского пулеметчика, но почему-то упал прямо на амбразуру. Может быть, получил ранение или просто оступился, но обзор врагу сумел закрыть, и огонь захлебнулся. Этой небольшой заминки хватило, чтобы советские воины продолжили атаку.

Другие историки высказывали мнение, что закрывать амбразуру человеческим телом не рационально, тем более, если можно воспользоваться другими способами. Специалисты убеждены, что серьезного препятствия для пуль человеческое тело не представляет.

Существует еще одна версия, согласно которой Матросов погиб от пулеметной очереди в то время, когда поднялся для броска гранаты. Однако его сослуживцам могло показаться, что он пытался закрыть их своим телом от шквального огня противника.

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова

Фронтовая фотография Матросова

Однако, что немаловажно, Петр Огурцов, которого отправили вместе с Александром, выжил. И он был полностью согласен с официальной версией подвига Матросова. «Саша бросился на амбразуру. Пулемет замолчал», — подтверждал Петр Огурцов.

Впоследствии выяснилось, что множество других случаев подавления вражеских дзотов не были так широко растиражированы, хотя случались сплошь и рядом. Советские бойцы гибли рядом с амбразурой и до 1943-го, то есть до того, как стало известно о Матросове. Однако массово о них начали сообщать только после его гибели, как подтверждение того, что героизм Александра нашел отклик в душе бойцов Красной Армии.

За годы Великой Отечественной войны подвиг Александра Матросова повторили свыше четырех сотен человек, причем примерно пятьдесят из них задолго до его гибели.

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова

Взятие дзота

Интересный факт

Мало кому известно, что существует еще один Александр Матросов, тезка главного героя Великой Отечественной войны, также ставший Героем Советского Союза.

Родившись 22 июня 1918-го года в городе Иваново, в годы Великой Отечественной войны он дослужился до старшего сержанта, командира взвода разведывательной роты. Летом 1944-го года Матросов вместе с другими разведчиками захватил мост на белорусской реке Свислочь, являвшейся притоком Березины. Более суток небольшая группа удерживала его, отражая атаки фашистов, до подхода основных сил наших войск. В том памятном бою Александр уцелел, благополучно закончил войну и скончался в родном Иваново 5 февраля 1992-го года в возрасте семидесяти трех лет.

Велика Россия, и, к счастью, героев в ней, среди которых есть даже тезки, не счесть.

Похожие статьи

Добавить комментарий